Налоговый вычет, при покупке недвижимости

Налоговый вычет, при покупке недвижимости
Налоговый вычет, при покупке недвижимости

По каким расходам можно получить налоговый вычет за покупку недвижимости?

Есть четыре основные группы таких затрат.
  • На приобретение жилья
  • На строительство жилья
  • На проценты по ипотеке
  • На покупку земельного участка

В каком размере можно получить вычет при покупке квартиры?

Размеры вычетов разнятся в зависимости от того, на возмещение каких расходов претендует налогоплательщик:
  • на приобретение недвижимости или земельного участка под жильем либо предназначенного для его строительства: в размере фактически произведенных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, покупатель квартиры может вернуть по этому основанию не более 260 тыс. руб.;
  • погашение процентов по ипотеке: в сумме фактически произведенных расходов (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ). Таким образом, заемщик может вернуть по этому основанию не более 390 тыс. руб.
Так, налоговый вычет по этому основанию можно получить только один раз в жизни (п. 11 ст. 220 НК РФ). Получить налоговый вычет при покупке квартиры вы сможете при одновременном наличии следующих обстоятельств:
  • вы являетесь налогоплательщиком, российским налоговым резидентом и уплачиваете НДФЛ;
  • приобретенная или построенная недвижимость находится на территории России;
  • вы полностью или частично самостоятельно оплачивали указанные объекты, либо проценты по кредитам (займам) на их приобретение или постройку и являетесь их собственником;

Все консультации бесплатные
Пишите! Звоните:
+7 (343) 227-02-02
Info@domoteka66.ru
http://domoteka66.ru 
#DomotekaUral - Вам всегда рады!
Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее
Внимание! Для корректной работы у Вас в браузере должна быть включена поддержка cookie. В случае если по каким-либо техническим причинам передача и хранение cookie у Вас не поддерживается, вход в систему будет недоступен.